Упаковка для пересылки

При пересылке почтой каждый получатель беспокоится и желает получить целые, неповрежденные растения. Поэтому, в первую очередь, упаковка должна соответствовать ожиданиям и обеспечить надежность и сохранность пересылаемым сенполиям.
Расскажу и покажу как упаковываю я.

Инструменты и материалы которые использую для упаковки:
ножницы, степлер, скотч различных размеров, ватные диски, "бутербродные" полиэтиленовые  пакетики, туалетная бумага, листы А4 либо нарезанный картон, коробка для пересылки:


Вот такие детки и стартеры мини- и полуминиатюр  переселяются к новой хозяйке:

Ватные диски разрезаю из центра на сегменты:

Укладываю разрезанный диск в горшочек с деткой:

Оборачиваю горшочек маленьким полиэтиленовым пакетиком и фиксирую узким скотчем, особенно у краев горшка и вокруг детки. Субстрат уже не просыпется в любом положении горшка:

Затем оборачиваю горшочек и растение мягкой туалетной бумагой, слегка приподнимая листья растения вверх, и закрепляю ее к горшочку при помощи скотча:

Лист А4 складываю пополам вдоль, размещаю завернутую детку и фиксирую ее скотчем:

Оборачиваю сложенный лист вокруг детки и фиксирую степлером. Детка надежно закреплена внутри такой трубки, остается неподвижной при любом перемещении и встряске:

Вид сверху:

Далее нужно найти подходящую по размеру коробку (либо подрезать ее под нужную высоту):

Высота (либо ширина) коробки должна точно соответствовать длине тубусов, в которых завернуты детки:

Вот так я подрезала и склеила коробку - тубусы плотно прилегают к коробке, а завернутые детки соответственно надежно к ним приклеены:

После того, как коробка будет заклеена, как бы она не была повернута, детки не изменят свое положение и не травмируются:

А вот армированный, еще более укрепленный вариант упаковки, когда вместо сложенного листа бумаги использую нарезанный полосками картон, специально подобранный под габариты коробки для пересылки:

Фиксирую завернутую детку скотчем к картону и заворачиваю вокруг в тубус. Закрепляю вокруг скотчем, чтоб картон не развернулся:

Детки очень надежно закреплены внутри таких тубусов, остаются неподвижными при любом перемещении и встряске. Свертки опираются о стенки коробки и не болтаются при пересылке:

Можно комбинировать размещение растений, если, например, нужно отправить не только детки, но и стартеры, черенки. Здесь в коробке - слева расположились детки, справа - черенки в отдельной коробочке и стартер, который больше по размеру и поместился только поперек. После того, как коробка будет заклеена, ценное содержимое станет монолитно-недвижимым до момента распаковки:

После получения посылки придется немного поработать над распаковкой. Делать это нужно аккуратно, лучше использовать маленькие (маникюрные) ножницы, чтобы случайно не травмировать растения.